Cookie policy: This site uses cookies (small files stored on your computer) to simplify and improve your experience of this website. Cookies are small text files stored on the device you are using to access this website. For more information on how we use and manage cookies please take a look at our privacy and cookie policies. Some parts of the site may not work properly if you choose not to accept cookies.

sections
latam 2016 updated charity
latam patron sponsor footer
Patrocinador Principal
ONG Asociada logo nuevo isf méxico
Patrocinador de Categoría logo épsilon 10 años
Patrocinador de Categoría dcd pro logo reversed
Patrocinador de Categoría logo atn nuevo 2016
Patrocinador de Categoría
Patrocinador de Categoría telefonica 349x175
Patrocinador de Categoría schneider lio life green rgb
Patrocinador Patron latam patron sponsor footer
0599 sponsor award button latam spanish

La Ceremonia de Premiación de los DatacenterDynamics Latinoamérica Awards 2016 se llevara a cabo el día Martes 27 de Septiembre, en el Club Ragga – Antara Polanco.

¡MUCHAS FELICIDADES!

LOS FINALISTAS DE ESTE AÑO SON:

Categoría 01 - Mejor data center "Enterprise"- Categoría patrocinada por Épsilon

  • Antel- Data Center Antel - Ing. José Luis Massera – Uruguay
  • Centro Medico Imbanaco - Centro de Datos Centro Medico Imbanaco – Colombia
  • Universidad Andina Simon Bolivar - UASB – Ecuador
  • Universidad Nacional de Quilmes - Diseño, construcción y puesta en funcionamiento de un Centro de Procesamiento de Datos Multipropósito para la Universidad Nacional de Quilmes – Argentina

Categoría 02 - Mejor Proveedor de Servicios de Data Center - Categoría patrocinada por CEEDA

  • Antel - Data Center Antel - Ing. José Luis Massera – Uruguay
  • Entel - Habilitación piso 6 Data Center Amunátegui – Chile
  • GTD Flywan - GTD Flywan El Poblado de Medellin – Colombia
  • Telefónica - Telefónica Ixtlahuaca – México

Categoría 03 - Mejor Prestación de Servicios Digitales en el Sector Público- Categoría patrocinada por KIO Networks

  • Banco Agrobanco - Transformacion Digital en la banca inclusiva – Perú
  • Ministerio de Cultura - Pioneros en el Perú de nuevas tecnologías virtuales orientadas a los museos – Perú
  • Servicio Salud Concepción - Proyecto de Salud Conectada para los Servicios de Salud de Concepción y Talcahuano – Chile
  • Superintendencia Nacional de Migraciones - Pasaporte Electrónico Peruano - Perú

Categoría 04 - Mejor Implementación Modular - Categoría patrocinada por ALPE

  • Alestra - Proyecto de centro de datos modular para Alestra – México
  • Organizacion Nacional de Procesos Electorales- Data Center para Elecciones Presidenciales -ONPE– Perú
  • Pontificia Universidad Católica del Perú - Centro de Procesamiento de Datos Móvil (CPDM) - PUCP – Perú
  • Telefónica Celular del Paraguay - Tigo Paraguay - Asunción DC – Paraguay

Categoría 05 - “Reconocimiento Especial” al equipo de Data Center del año - Categoría patrocinada por DCProfessional Development

  • Antel - Data Center Antel - Ing. José Luis Massera – Uruguay
  • Cemex - Shifting the datacenter towards the digital era – México
  • Entel - Equipo Multidiciplinario Data Center Amunategui – Chile
  • KIO Networks - Medusa Founders - México

Categoría 06 - Mejora de la eficiencia energética en el Data Center - Categoría patrocinada por ATN Ingeniería y Servicios

  • Antel - Data Center Pocitos – Uruguay
  • Banco Santander - Mejora de la Eficiencia Energética en el Data Center – México
  • BBVA Continental - Primer Data Center de la banca y las empresas no operadoras de servicios de Telecomunicaciones en Latinoamerica con las 3 certificaciones Tier III del Uptime Institute – Perú
  • EsSalud - Caso de Éxito Tecnológico : “Sistemas de represas inspiradas en los sistemas en la Hidraulica Inca que aportan en la mejora de la eficiencia de los Data Center” – Perú

Categoría 07 - Mejor Proyecto de Transformación del Data Center - Categoría patrocinada por Schneider Electric Latin America

  • Cemex - Shifting the datacenter towards the digital era – México
  • KIO Networks - KIO Networks Data Center Interconnect – México
  • Telefónica - Telefónica Ixtlahuaca – México
  • Universidad de La Salle - Renovación Datacenter Universidad de La Salle – Colombia

Categoría 08 - Mejor Proyecto Cloud - Categoría patrocinada por Telefónica

  • KIO Networks - Koolfit by Microsoft – México
  • Universidad ESAN - Migración SAP a la nube – Perú
  • Universidad Nacional de Colombia - Diseño y puesta en marcha de una nube privada para la operación de los servicios básicos en la sede Bogotá de la Universidad nacional de Colombia – Colombia

Categoría 09 - Joven Ingeniero del Año en Misión Crítica - Categoría patrocinada por DCD Group

  • Juan Pablo Maillane de Banco Colpatria del Grupo Scotiabank– Colombia
  • Pedro Francisco Tulcan Arteaga de Constecoin Cía. Ltda. – Ecuador
  • Octavio Delgado Marin de Ingenium - Costa Rica
  • Juan Carlos Espinoza de Integrity Perú SAC - Perú

Si tiene cualquier pregunta sobre los Awards o las candidaturas puede ponerse en contacto con Carmen Sánchez a través de cualquiera de los siguientes teléfonos: México DF; +52 55 1163 8994 -- Panamá +5078365969 - Madrid; +34 911332791 -FAX; +34917704051 o por correo electrónico a carmen.sanchez@datacenterdynamics.com
Para cuestiones técnicas o información relacionada con la logística póngase en contacto por correo electrónico a latam.awards@datacenterdynamics.com